С 01.03.2023 участие понятых при проведении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения не является обязательным.

С 01.03.2023 участие понятых при проведении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения не является обязательным. 

С 1 марта 2023 года Постановлением Правительства РФ от 21.10.2022 № 1882 «О порядке освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения» вводятся новые правила освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование.

В соответствии с указанными Правилами освидетельствование на состояние алкогольного опьянения водителя в настоящее время возможно провести как в присутствии двух понятых, так и с применением видеозаписи (до введения данных правил – в присутствии двух понятых).

Освидетельствование должно проводится с использованием средств измерений утвержденного типа, обеспечивающих запись результатов измерения на бумажном носителе, поверенных в установленном порядке.

Факт употребления алкоголя, определяется наличием в выдыхаемом водителем воздухе этилового спирта в концентрации, превышающей возможную погрешность измерений (0,16 мг на 1 л).

 

Прокурор района                                                                                         И.В. Катыхин


Печать   E-mail