Прокуратурой Большесолдатского района выявлены нарушения права на получение социальной выплаты

В ходе проведенной проверки, установлено, что жительница Большесолдатского района обратилась в отдел социальной защиты населения Администрации Большесолдатского района с заявлением о начислении ей ежемесячного пособия на ребенка. Отделом социальной защиты населения Администрации Большесолдатского района принято решение  об отказе в  назначении  ежемесячной  выплаты  в связи с рождением (усыновлением) первого  ребенка, в обоснование отказа  указано на то, что  данная выплата  осуществляется женщине,  родившей  (усыновившей) первого  ребенка, а ребенок в отношении которого заявительница обратилась для начисления выплат является третьим (в отношении двух первых детей заявительница была лишена родительских прав).  При обращении выплаты на третьего ребенка заявительнице также было отказано, поскольку она лишена родительских прав в отношении 2 первых детей.

Однако указанные действия не согласуются с требованиями действующего законодательства, и разъяснениями данными в Письме  Минтруда России от 07.03.2018 N 12-1/10/П-1584  «О направлении ответов на наиболее часто встречающиеся вопросы, возникающие в ходе реализации Федерального закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей",  по вопросу учета детей,   в отношении которых мать лишена родительских прав, при назначении ежемесячной выплаты.

 Так, согласно указанным разъяснениям, Федеральный закон от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ направлен на улучшение демографической ситуации в Российской Федерации путем увеличения численности первых и вторых рождений. Таким образом, при определении права на ежемесячную выплату не учитываются дети, в отношении которых заявители лишены родительских прав.

Ежемесячные пособия, определенные Федеральным законом от 28.12.2017 N 418-ФЗ, призваны поддержать семью в содержании ребенка. Отказ в назначении жительнице Большесолдатского района социальной выплаты на ребенка, фактически лишая ее социальной поддержки государства.

В целях защиты прав матери и ее несовершеннолетнего ребенка прокуратурой Большесолдатского района в Большесолдатский районный суд направлено исковое заявление о признании незаконным решения Отдела социальной защиты населения Администрации Большесолдатского района об отказе жительнице Большесолдатского района в назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и возложении на отдел обязанности по назначению данной выплаты.

По результатам рассмотрения иска требования прокурора удовлетворены.

 

прокурор района                                                                               И.В. Катыхин


Печать   E-mail