Ответственность за несвоевременную выдачу трудовой книжки

Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

За несвоевременную выдачу трудовой книжки работодатель в соответствии с трудовым законодательством несет ответственность.

Статьей 234 Трудового кодекса РФ установлено, что работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.

Данная обязанность может возникнуть, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, предоставления сведений о трудовой деятельности, внесения в трудовую книжку, в сведения о трудовой деятельности неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Помимо материальной ответственности, за невыдачу или несвоевременную выдачу документов при увольнении, в том числе трудовой книжки, работодатель подлежит привлечению к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

 

 

Заместитель прокурора Большесолдатского района                                                                    О.Н. Никулин


Печать   E-mail