Права многодетных родителей при уплате налогов на доходы от продажи имущества

Федеральным законом от 29.11.2021 № 382-ФЗ внесены изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации, предусматривающие льготы для поддержки многодетных семей, воспитывающих двоих и более детей, в том числе усыновленных.

Речь идет о получении дохода от продажи недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (это также может быть доля в праве собственности на перечисленное имущество).

Согласно внесенным изменениям, многодетные семьи при продаже жилых помещений, вне зависимости от срока нахождения их в собственности у граждан, освобождаются от налогообложения доходов многодетной семьи, полученных от сделки. Указанная льгота распространяется на случаи, когда доход от продажи имущества получает несовершеннолетний ребенок из указанной семьи.

Обязательным условием освобождения от налога на доход физического лица является обязательность приобретения другого жилья, площадь которого превышает площадь проданного жилого помещения.

Изменения в налоговое законодательство действуют и распространяются на доходы, полученные многодетными семьями, начиная с 2021 года.

 

Заместитель прокурора Большесолдатского района                                                                    О.Н. Никулин

 


Печать   E-mail