Прокуратурой Большесолдатского района выявлены нарушения трудовых прав работника, уволенного в связи с сокращением штата.

Прокуратурой Большесолдатского района выявлены нарушения трудовых прав работника, уволенного в связи с сокращением штата.

В ходе проведенной проверки, установлено, что в одном из муниципальных казённых учреждений Большесолдатского района в целях оптимизации расходов принято решение о сокращении должности работника и с работником прекращен (расторгнут) трудовой договор, работник уволен в связи с сокращением штата.

Однако, вопреки требованиям ст. 84.1 ч. 5, ст. 140 Трудового кодекса РФ работнику в день увольнения не было начислено и выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка, предусмотренное ст. 178 ч. 1 Трудового кодекса РФ.

В целях устранения выявленных нарушений прокурором внесено представление, в отношении работодателя возбуждено дело об административном правонарушении по ст. ст. 5.27 ч. 6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - невыплата в установленный срок выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений.

По результатам рассмотрения представления прокурора выходное пособие работнику выплачено.

 

Прокурор                                                                                    И.В. Катыхин


Печать   E-mail