Оплата труда в ночное время

Оплата труда в ночное время

В соответствии со ст. 154 Трудового кодекса РФ каждый час работы в ночное время, то есть в период с 22 часов до 6 часов, оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время установлен Правительством Российской Федерации, и составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время (то есть оплата должна быть на 20 процентов больше, от работы в обычных условиях).

В то же время конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом организации и могут быть выше указанного.

В силу императивного указания работодатель обязан произвести оплату Вашего труда в ночное время, даже если это не было предусмотрено при заключении трудового договора.

 

 
прокурор Большесолдатского района           И.В. Катыхин 



 


Печать   E-mail