Можно ли работать на территории Российской Федерации временно проживающему иностранцу без получения разрешения на работу.

Можно ли работать на территории  Российской Федерации  временно проживающему иностранцу  без получения разрешения на работу.   

 

Согласно положениям ст. 13 Федерального  закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ  "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации",  работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.

Из указанного правила  законодательством  предусмотрен ряд исключений. В частности,  данные требования  не распространяются  на иностранных граждан, постоянно или временно проживающих на территории  Российской Федерации.

Временно проживающий в РФ иностранный гражданин - лицо, получившее разрешение на временное проживание (абз. 11 п. 1 ст. 2 Закона N 115-ФЗ). Такое разрешение подтверждает право иностранного гражданина или лица без гражданства временно проживать в РФ до получения вида на жительство (абз. 7 п. 1 ст. 2 Закона N 115-ФЗ). Разрешение оформляется в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина или лица без гражданства, либо в виде документа установленной формы, выдаваемого в РФ лицу без гражданства, которое не имеет документа, удостоверяющего его личность (абз. 7 п. 1 ст. 2 Закона N 115-ФЗ). Срок действия указанного разрешения составляет по общему правилу три года (п. 1 ст. 6 Закона N 115-ФЗ).

Временно проживающему в РФ иностранному работнику для осуществления трудовой деятельности в РФ не требуется разрешение на работу или патент. При этом по общему правилу он может трудиться только в том субъекте РФ, на территории которого ему разрешено временное проживание (пп. 1 п. 4, п. 5 ст. 13 Закона N 115-ФЗ). Работать на территории других субъектов РФ он может в случаях, установленных Приказом Минздравсоцразвития России от 28.07.2010 N 564н. Например, согласно п. 2 Приложения к названному Приказу такой иностранный гражданин вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта РФ, на территории которого ему разрешено временное проживание, если он выполняет работу по определенным профессиям и должностям, перечисленным в данном пункте, в следующих случаях:

а) работник направлен в служебную командировку. Общая продолжительность трудовой деятельности иностранного гражданина вне пределов указанного субъекта РФ в этом случае не может превышать 40 календарных дней в течение 12 календарных месяцев;

б) постоянная работа выполняется работником в пути или носит разъездной характер и это определено его трудовым договором. Общая продолжительность трудовой деятельности иностранного гражданина вне пределов указанного субъекта РФ в этом случае не может превышать 90 календарных дней в течение 12 календарных месяцев.

Нарушение  иностранцем  ограничения на осуществление трудовой деятельности только в пределах субъекта РФ,  на территории которого ему разрешено временное проживание,  влечет административную ответственность  по ч.1 ст.  18.10 КоАП РФ с назначением наказания в виде   административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

В случае, если  такое нарушение совершено  в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области,   а также  если  нарушение совершено повторно  в течение одного года,  наказанием  будет наложение  административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

 

 Помощник прокурора Большесолдатского района Толстая В.Н.

 


Печать   E-mail