Решение от 24.03.2023г. №58 О внесении изменений в решение Собрания депутатов Саморядовского сельсовета Большесолдатского района от 07.11.2019 г. №121 «О земельном налоге» (в редакции решения Собрания депутатов Саморядовского сельсовета...

 

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ  САМОРЯДОВСКОГО  СЕЛЬСОВЕТА

 

БОЛЬШЕСОЛДАТСКОГО РАЙОНА 

 

РЕШЕНИЕ

 

от  24.03.2023 г. №58

 

О внесении изменений  в  решение Собрания депутатов

Саморядовского  сельсовета Большесолдатского района

 от 07.11.2019 г. №121 «О земельном налоге» (в редакции

решения Собрания депутатов Саморядовского  сельсовета Большесолдатского района от 09.11.2022 г. №42)

 

В соответствии с Федеральным законом от 29.11.2021 №382-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации», со статьями 388, 389, 396 Налогового кодекса Российской Федерации и на основании протеста прокуратуры Большесолдатского района Курской области от 28.12.2022 г. №15-2022 Собрание депутатов Саморядовского  сельсовета Большесолдатского района решило:

 

  1. Внести в решение Собрания депутатов Саморядовского сельсовета от 07.11.2019 г .№121 «О земельном налоге лиц» (в редакции решения Собрания депутатов Саморядовского сельсовета Большесолдатского района от 09.11.2022 г. №42) следующие изменения:

1.1. Пункт 1 решения  изложить в следующей  редакции:

 

«1. Установить на территории муниципального образования «Саморядовский сельсовет» Большесолдатского района Курской области земельный налог. Земельный налог  вводится в действие настоящим Решением в соответствии с законодательством Российской Федерации и обязателен к уплате на территории муниципального образования «Саморядовский сельсовет» Большесолдатского района Курской области.

Налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового Кодекса Российской Федерации, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.

В отношении земельных участков, входящих в имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, налогоплательщиками признаются управляющие компании. При этом налог уплачивается за счет имущества, составляющего этот паевой инвестиционный фонд.

Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного пользования, в том числе праве безвозмездного срочного пользования, или переданных им по договору аренды.

Не признаются объектом налогообложения:

1) земельные участки, изъятые из оборота в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, которые заняты особо ценными объектами культурного наследия народов Российской Федерации, объектами, включенными в Список всемирного наследия, историко-культурными заповедникамиобъектами  археологического наследия,  музеями-заповедниками;

3) земельные участки из состава земель лесного фонда;

4) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, занятые находящимися в государственной собственности водными объектами в составе водного фонда;

5) земельные участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома.»

1.2. Пункт 4 решения  изложить в следующей  редакции:

 

«4. Установить отчетные периоды для налогоплательщиков – организаций первый квартал, второй квартал и третий квартал календарного года.

Налогоплательщики, в отношении которых отчетный период определен как квартал, исчисляют суммы авансовых платежей по налогу по истечении первого, второго и третьего квартала текущего налогового периода как одну четвертую соответствующей налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка.

 Налогоплательщик - участник соглашения о защите и поощрении капиталовложений при исчислении суммы налога (авансового платежа по налогу) вправе применить налоговый вычет для СЗПК в порядке и на условиях, которые предусмотрены статьей 396.1 Налогового Кодекса Российской Федерации.

В случае возникновения (прекращения) у налогоплательщика в течение налогового (отчетного) периода права собственности (постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения) на земельный участок (его долю) исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) в отношении данного земельного участка производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых этот земельный участок находился в собственности (постоянном (бессрочном) пользовании, пожизненном наследуемом владении) налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде.

Если возникновение права собственности (постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения) на земельный участок (его долю) произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно или прекращение указанного права произошло после 15-го числа соответствующего месяца, за полный месяц принимается месяц возникновения (прекращения) указанного права.

Если возникновение права собственности (постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения) на земельный участок (его долю) произошло после 15-го числа соответствующего месяца или прекращение указанного права произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно, месяц возникновения (прекращения) указанного права не учитывается при определении коэффициента, указанного в настоящем пункте.

    В случае изменения в течение налогового (отчетного) периода кадастровой стоимости вследствие изменения характеристик земельного участка исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) в отношении такого земельного участка производится с учетом коэффициента, определяемого в порядке, аналогичном установленному выше.

     В отношении земельного участка, сведения о котором представлены в соответствии с пунктом 18 статьи 396 Налогового кодекса Российской Федерации, исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) производится по налоговой ставке, установленной в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 394 настоящего Кодекса, начиная со дня совершения нарушений обязательных требований к использованию и охране объектов земельных отношений, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 18 статьи 396 Налогового кодекса Российской Федерации, либо со дня обнаружения таких нарушений в случае отсутствия у органа, осуществляющего федеральный государственный земельный контроль (надзор), указанного в пункте 18 статьи 396 Налогового кодекса Российской Федерации, информации о дне совершения таких нарушений и до 1-го числа месяца, в котором уполномоченным органом установлен факт устранения таких нарушений.

     В отношении земельного участка (его доли), перешедшего (перешедшей) по наследству, налог исчисляется начиная со дня открытия наследства

  1. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2023 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 года.

             

И.О.Председателя Собрания депутатов                  Н.Н.Карпенко                                           

Саморядовского сельсовета

Большесолдатского района

   

Глава

Саморядовского сельсовета

Большесолдатского района                                   С.  Воронцов

 

Вложения:
Скачать этот файл (reshenie-ot-24-03-2023g-58.doc)Решение от 24.03.2023г. №5855 Кб

Печать   E-mail