Постановление от 07.10.2022г. №39 «О внесении изменений в постановление администрации Саморядовского сельсовета от 25.01.2019 г. №4 «Об утверждении Административного регламента по предоставлению муниципальной услуги «Предоставление земельных...

АДМИНИСТРАЦИЯ       САМОРЯДОВСКОГО           СЕЛЬСОВЕТА

 

БОЛЬШЕСОЛДАТСКОГО РАЙОНА

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

от 07.10.2022 г. №39

д. Саморядово

 

«О внесении изменений в постановление

администрации Саморядовского сельсовета

от 25.01.2019 г. №4 «Об утверждении 

Административного регламента по предоставлению

муниципальной услуги  «Предоставление земельных

участков, находящихся в муниципальной собственности,

расположенных на территории сельского поселения,

в собственность или аренду на торгах»

 

 

В связи с вступлением в силу изменений, внесенных в Земельный кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 02.07.2021 № 299-ФЗ " О внесении изменений в статью 77 Земельного кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в ред. 06.12.2021), Федеральным законом от 02.07.2021 № 300-ФЗ "О внесении изменений в статью 10 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации и статьи 39–33 и 39–34 Земельного кодекса Российской Федерации», Федеральным законом от 30.12.2021 № 475-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Федеральным законом от 30.12.2021 № 476-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и на основании протеста прокуратуры Большесолдатского района Курской области от 30.09.2022г. №15-2022 администрация Саморядовского сельсовета Большесолдатского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

  1. Внести в постановление администрации Саморядовского сельсовета от 25.01.2019 г. №4 «Об утверждении  Административного регламента по предоставлению муниципальной услуги  «Предоставление земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, расположенных на территории сельского поселения, в собственность или аренду на торгах» следующие изменения:

 

1.1. Пункт 3.4 Административного регламента изложить в следующей редакции:

«3.4. Подготовка и проведение аукциона по продаже земельного участка либо аукциона на право заключения договора аренды земельного участка

 

3.4.1. Основанием для начала административной процедуры является наличие  зарегистрированного  постановления Администрации сельсовета о проведении  аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка.

3.4.2. Ответственный исполнитель, подготавливает и размещает извещение о проведении аукциона в официальном печатном издании «Курская правда» на официальном сайте Российской Федерации в сети «Интернет» https://torgi.gov.ru/,  на официальном сайте Администрации  в сети «Интернет» http://саморядовский.рф, а также обеспечивает опубликование извещения о проведении аукциона в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов уставом Саморядовского сельсовета по месту нахождения земельного участка не менее чем за тридцать дней до дня проведения аукциона.

3.4.3. Для участия в торгах претендент вносит задаток на указанный в извещении о проведении аукциона счет (счета) организатора аукциона. Документом, подтверждающим поступление задатка на счет (счета) организатора аукциона, является выписка (выписки) со счета (счетов) организатора аукциона.

3.4.4. Прием заявок на участие в аукционе осуществляет специалист, назначенный секретарем комиссии по проведению аукциона (далее - секретарь комиссии).

3.4.5. Секретарь комиссии   фиксирует поступление документов путем внесения регистрационной записи в Журнал, указывая:

- наименование заявителя;

- дату и номер платежного документа о перечислении задатка;

- время, дату приема документов и порядковый номер заявки.

3.4.6. Регистрация документов осуществляется одновременно с их поступлением.

3.4.7. Заявка на участие в аукционе, поступившая по истечении срока приема заявок, возвращается заявителю в день ее поступления.

Заявитель имеет право отозвать принятую организатором аукциона заявку на участие в аукционе до дня окончания срока приема заявок, уведомив об этом в письменной форме организатора аукциона. Организатор аукциона обязан возвратить заявителю внесенный им задаток в течение трех рабочих дней со дня поступления уведомления об отзыве заявки. В случае отзыва заявки заявителем позднее дня окончания срока приема заявок задаток возвращается в порядке, установленном для участников аукциона.

3.4.8. День, время и место рассмотрения комиссией по проведению аукциона поступивших заявок на участие в аукционе установлены извещением о проведении аукциона.

3.4.9. При подготовке к рассмотрению комиссией по проведению аукциона поступивших заявок секретарь комиссии осуществляет следующие действия:

1) запрашивает в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, подавших заявки на участие в аукционе, сведения, содержащиеся соответственно в едином государственном реестре юридических лиц и едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, в порядке, установленном подразделом 3.2  настоящего Административного регламента;

2) проверяет наличие или отсутствие сведений о заявителях в реестре недобросовестных участников на сайте www.torgi.gov.ru.

         3.4.10. Участниками аукциона, проводимого в случае, предусмотренном пунктом 7 статьи 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации, могут являться только граждане или в случае предоставления земельного участка для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности - граждане и крестьянские (фермерские) хозяйства.

 3.4.11. Участниками аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, включенного в перечень государственного имущества или перечень муниципального имущества, предусмотренные частью 4 статьи 18 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», могут являться только субъекты малого и среднего предпринимательства, за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства, в отношении которых не может оказываться поддержка в соответствии с частью 3 статьи 14 указанного Федерального закона.

3.4.12. Организатор аукциона обязан вернуть заявителю, не допущенному к участию в аукционе,  по  основаниям, указанным в пункте 2.10.2.2. настоящего Административного регламента, внесенный им задаток в течение трех рабочих дней со дня оформления протокола приема заявок на участие в аукционе.

  3.4.13. По результатам рассмотрения заявок в отношении заявителей комиссия по проведению аукциона принимает одно из следующих решений:

1) при отсутствии оснований для отказа заявителю в допуске к участию в аукционе, указанных в  пункте  2.10.2.2 настоящего Административного регламента, - решение о допуске заявителя к участию в аукционе;

2) при наличии оснований для отказа заявителю в допуске к участию в аукционе, указанных в пункте  2.10.2.2 настоящего Административного регламента, - решение об отказе в допуске заявителя к участию в аукционе с указанием причин отказа в допуске к участию в нем;

3) в случае поступления заявки только от одного заявителя, при отсутствии оснований для отказа ему в допуске к участию в аукционе, указанных в пункте 2.10.2.2  настоящего Административного регламента, - решение о признании заявителя единственным участником аукциона.

  3.4.14. В случае если на основании результатов рассмотрения заявок принято решение об отказе в допуске к участию в аукционе всех заявителей или о допуске к участию в аукционе и признании участником аукциона только одного заявителя, аукцион признается несостоявшимся.

  3.4.15.  В случае если по окончании срока подачи заявок на участие в аукционе подана только одна заявка на участие в аукционе или не подано ни одной заявки на участие в аукционе, аукцион признается несостоявшимся.

  3.4.16. Решение комиссии оформляется протоколом, который секретарь комиссии не позднее  одного рабочего дня со дня рассмотрения заявок размещает на сайте www.torgi.gov.ru.

  3.4.17. В случае если комиссией по проведению аукциона приняты решения о признании аукциона несостоявшимся и о допуске к участию в аукционе и признании участником аукциона только одного заявителя, протокол рассмотрения заявок составляется в двух экземплярах, один из которых передается заявителю, признанному единственным участником аукциона, а второй остается в комитете.

  3.4.18. В случае если к участию в аукционе допущено несколько заявителей, подписание протокола рассмотрения заявок является основанием для подготовки секретарем комиссии уведомлений о принятом комиссией по проведению аукциона в отношении каждого заявителя решении.

  3.4.19. Уведомление подписывается секретарем комиссии и направляется каждому заявителю не позднее дня, следующего после дня подписания протокола рассмотрения заявок.

  3.4.20. Аукцион проводится в день, время и в месте, установленные извещением о проведении аукциона.

День проведения аукциона не может быть назначен до истечения 5-дневного срока со дня прекращения приема заявок.

  3.4.21. Лица, признанные участниками аукциона, по прибытии на место проведения аукциона регистрируются в журнале регистрации участников аукциона.

Процедура проведения аукциона устанавливается извещением о его проведении.

         3.4.22. Результаты аукциона оформляются протоколом, который составляет организатор аукциона. Протокол о результатах аукциона составляется в двух экземплярах, один из которых передается победителю аукциона, а второй остается у организатора аукциона. В протоколе указываются:

- сведения о месте, дате и времени проведения аукциона;

- предмет аукциона, в том числе сведения о местоположении и площади земельного участка;

- сведения об участниках аукциона, о начальной цене предмета аукциона, последнем и предпоследнем предложениях о цене предмета аукциона;

- наименование и место нахождения (для юридического лица), фамилия, имя и (при наличии) отчество, место жительства (для гражданина) победителя аукциона и иного участника аукциона, который сделал предпоследнее предложение о цене предмета аукциона;

- сведения о последнем предложении о цене предмета аукциона (размере ежегодной арендной платы или размере первого арендного платежа);

  3.4.23. В течение трех рабочих дней со дня подписания протокола о результатах аукциона организатор аукциона обязан возвратить задатки лицам, участвовавшим в аукционе, но не победившим в нем.

  3.4.24. Критерием принятия решения является   наличие  зарегистрированного постановления Администрации сельсовета о проведении аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка.

  3.4.25. Максимальный срок выполнения  административной процедуры - 65 календарных дней.

  3.4.26. Результатом   административной процедуры является оформление  протокола, составленного  в двух экземплярах.

  3.4.27.  Способом фиксации результата выполнения административной процедуры   является подписание протокола членами комиссии.

Секретарь комиссии в течение одного рабочего дня со дня подписания протокола о результатах аукциона размещает его на сайте www.torgi.gov.ru

 

  1. Контроль за выполнением постановления оставляю за собой.

 

  1. Постановление вступает в силу с момента его подписания и подлежит размещению на официальном сайте администрации Саморядовского сельсовета.

 

Глава

Саморядовского сельсовета

Большесолдатского района                                        С. Воронцов

 

 

Вложения:
Скачать этот файл (39.docx)Постановление №3923 Кб

Печать   E-mail