Прокуратура сообщает

Прокуратура Курской области 

Старшему  помощнику прокурора области по взаимодействию со средствами массовой информации 

Русановой Т.А.

 

 

 

Прокуратурой Большесолдатского района в сентябре 2017 года, на основании обращения гражданина проведена  проверка исполнения трудового законодательства, в деятельности предприятия ООО «Маяк» расположенном на территории Большесолдатского района в д. Малый Каменец.

В ходе проверки доводов предъявленных в жалобе установлено, что директором ООО «Маяк»  нарушаются нормы действующего  законодательства о труде. 

В соответствии со статьей 21 Трудового кодекса  Российской Федерации, предусматривающей основные права и обязанности работника, работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы. Согласно  статье 22 ТК РФ, предусматривающей основные права и обязанности работодателя, работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Согласно ст. 136 ТК РФ,  заработная плата выплачивается непосредственно работнику. Так же ст. 136 ТК РФ указывает, что заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца.

При проведении проверки было выявлено, что заработная плата в размере 26 632 рубля гражданину подавшему жалобу на директора данного предприятия в нарушение ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации и Положения об оплате труда в ООО «Маяк» Большесолдатского района Курской области была выплачена только во время проведения проверки.

Также был выявлен факт массовой не выплаты заработной платы работникам данного предприятия. Установлено, что  перед 137 работниками предприятия ООО «Маяк» заработная плата выплачивалась не в полном размере и не соответствовала начисленной заработной плате.

По состоянию на октябрь 2017 года заработная плата в размере 3 776 993р. года перед 137 работниками предприятия ООО «Маяк» не была выплачена.

После проведения проверки прокуратурой Большесолдатского района и возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.27 ч.7  Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении директора ООО «Маяк», который ранее в феврале 2017 года по постановлению прокурора Большесолдатского района привлекался к административной ответственности за не выплату заработной платы, а так же внеся представление с требованиями об устранении нарушений, задолженность в размере 3 776 993 р. года перед 137 работниками была погашена, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Постановлением мирового судьи от 19 октября 2017 года директор предприятия ООО «Маяк» был признан виновным в совершении административного правонарушения с назначением штрафа в размере 20 000р.

 

 

 

И.о. прокурора района                                                                                          Ю.В. Самойлов

 

Исп. Толкачев С.Ю.

2-12-40


Печать   E-mail