Взыскание средств, затраченных на приобретение лекарственных средств.

Взыскание средств, затраченных на приобретение лекарственных средств.

Лекарственное обеспечение граждан Российской Федерации на региональном уровне за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.1994 №890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения», которым определены группы населения и категории заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно.

Порядок предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан, утвержденный приказом Минздравсоцразвития России от 29.12.2004      №328, регулирует предоставление гражданам набора

социальных услуг, в том числе обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов (пункт 1 части 1 ст. 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 №178-ФЗ).

Согласно п. 2.7 Порядка предоставления набора социальных услуг, в случае временного отсутствия лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов, необходимых гражданину, аптечное учреждение организует в течение 10 рабочих дней с даты обращения его отсроченное обслуживание или осуществляет отпуск аналогичного лекарственного препарата, предусмотренного Перечнем лекарственных препаратов, взамен выписанного или иного лекарственного препарата по вновь выписанному рецепту.

В соответствии с п. 6 приказа Минздрава России от 11.07.2017 №403н «Об утверждении правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе иммунобиологических лекарственных препаратов, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность» отпуск лекарственных препаратов, осуществляется в течение указанного в рецепте срока его действия при обращении лица к субъекту розничной торговли.

В случае отсутствия у субъекта розничной торговли лекарственного препарата, указанного в рецепте, при обращении лица к субъекту розничной торговли рецепт на лекарственный препарат, отпускаемый бесплатно или со скидкой и не вошедший в минимальный ассортимент лекарственных препаратов для медицинского применения, необходимых для оказания медицинской помощи, обслуживается в течение десяти рабочих дней со дня обращения лица к субъекту розничной торговли.

Имеют место случаи, когда указанные требования закона не исполняются - при обращении в аптечное учреждение лекарственное средство не отпускается и граждане вынуждены приобретать лекарственные средства за собственный счет.

В этом случае граждане вправе требовать возмещения средств, затраченных на приобретение льготного лекарственного средства, в том числе в судебном порядке.

Для предъявления указанных требований в суд, необходимо сохранить документы, подтверждающие приобретение лекарственного средства.

Иски в защиту нарушенных прав граждан на охрану здоровья, в силу требований закона, вправе предъявить прокурор на основании поступившего к нему обращения гражданина.

В связи с изложенными, если Ваши права на отпуск лекарственных средств нарушены Вы вправе обратиться в прокуратуру с заявлением, где Вам будет оказана помощь в защите Ваших нарушенных прав, в том числе в судебном порядке.

 

 

Прокурор района                                                                         И.В. Катыхин

 


Печать   E-mail