Можно ли унаследовать неприватизированную квартиру?

 Можно ли унаследовать неприватизированную квартиру?

 

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 Гражданского   кодекса РФ).

Согласно ст. 1 Закона от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", приватизация жилых помещений предполагает бесплатную передачу в собственность граждан РФ занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

Таким образом, до приватизации квартира является государственной или муниципальной собственностью и в состав наследства входить не может.

Унаследовать неприватизированную квартиру можно  только в случае, если наследодатель  подал заявление о приватизации, не отозвал его, но умер до оформления  договора  или до государственной регистрации  права собственности - такая позиция отражены в актах Верховного суда РФ.

Право же на проживание в неприватизированной квартире сохраняется за наследником - членом семьи  наследодателя, если он проживал с ним  совместно  и наследодатель  был нанимателем по договору социального  найма. Впоследствии квартира может быть приватизирована (ст. 2 Закона N 1541-1). Однако права на проживание в квартире и на оформление ее в собственность будут связаны уже не с наследованием, а с договором социального найма.

 

 

 

Помощник прокурора Большесолдатского района  Толстая В.Н.

 


Печать   E-mail