ХИЩЕНИЕ СУБСИДИИ

ХИЩЕНИЕ СУБСИДИИ

По результатам проведенной прокуратурой района проверки исполнения бюджетного законодательства по п. 5 Плана координационной деятельности, в АУКО «Редакция газеты «Народная газета» выявлены факты хищения бюджетных средств и служебного подлога.

В период времени с января 2017 года по январь 2018 года, главный редактор АУКО «Редакция газеты «Народная газета», достоверно осведомленная о невыполнении государственного задания за 2017 год, фактическом печатаемом тираже газеты «Народная газета» в 2017 году в количестве 2 211 экземпляров, с использованием своего служебного положения, совершила хищение бюджетных средств в сумме 41 516 рублей 42 копейки, принадлежащих Комитету информации и печати Курской области, незаконно распорядившись частью денежных средств из субсидии, полученной на выполнение государственного задания, посредством незаконного выделения из указанной субсидии денежных средств на заработную плату себе и работникам АУКО «Редакция газеты «Народная газета», оплату оказываемых учреждению полиграфических услуг, вследствие неисполнения условий соглашения, используя свое служебное положение, в течение 2017 года.

В последующем, в период времени с декабря 2017 года по январь 2018 года, с целью скрыть ранее совершенное преступление, главный редактор АУКО «Редакция газеты «Народная газета», используя свое служебное положение и возложенные на неё, как руководителя учреждения, обязанности по составлению и предоставлению годового отчета о выполнении государственного задания, достоверно осведомленная о невыполнении учреждением государственного задания, внесла заведомо ложные сведения в официальный документ - отчет о выполнении государственного задания за 2017 год и плановый период 2018-2019 годов на 01.01.2018, утвержденный постановлением Администрации Курской области от 01.10.2015 г. №652 Па, отразив завышенные показатели о тираже экземпляров газеты «Народная газета», указав в отчете о выполнении государственного задания количество экземпляров - 2300, то есть количество, соответствующее государственному заказу, но фактически невыполненное в полном объеме АУКО «Редакция газеты «Народная газета», заверив указанный документ своей подписью, а также оттиском круглой печати АУКО «Редакция газеты «Народная газета».

По фактам выявленных нарушений прокурором 23.03.2020 вынесено постановление в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, по результатам проведения процессуальной проверки 06.04.2020 Суджанским МСО СУ СК РФ по Курской области по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 292 ч. 1 УК РФ, вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, преступление поставлено на учет, по ст. 160 ч. 3 УК РФ следственной группой Отделения МВД России по Большесолдатскому району проводится процессуальная проверка.

 

Прокурор Большесолдатского района

 

  советник юстиции                                                                                                                 А.Г. Иванов

 

 

 

 

 

 


Печать   E-mail